• 21 мая 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, Дворцовая площадь 6-8

Валерий Гергиев. Человек высокой ноты ответственности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

РОФ "Петербургское наследие и перспектива"
2164 дня назад
21 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Дворцовая площадь 6-8

21 мая в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа пройдёт торжественный вечер, посвящённый 65-летию со дня рождения выдающегося дирижёра, почётного гражданина Санкт-Петербурга Валерия Гергиева.

Этот вечер станет музыкальным подарком города своему почётному гражданину. Со вступительным словом к гостям вечера выступит гостеприимный хозяин — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Концертная программа вечера будет разнообразной и по музыке и по составу исполнителей. Для именинника и всех петербуржцев выступят оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело, лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, солистка Московской государственной академической филармонии Екатерина Мечетина, солисты Мариинского театра Екатерина Сергеева и Михаил Векуа, лауреат международных конкурсов Нини Чэнь (Китай), лауреаты телевизионного конкурса «Щелкунчик» Софья Тюрина, Антон Кобозев, Мария Павленко и Павел Мнацаканов, а также Хор мальчиков Санкт-Петербурга под управлением Вадима Пчёлкина.

Программу вечера составят произведения классической русской и зарубежной музыки выдающихся композиторов: Чайковского и Генделя, Бетховена и Римского-Корсакова, Рахманинова и Бизе, Хачатуряна и Орфа.

Фестиваль «Почётные граждане Санкт-Петербурга» - уникальный культурно-просветительский проект, не имеющий аналогов в России. Он проходит ежегодно с 2003 года под патронатом Губернатора Санкт-Петербурга, при поддержке Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Он посвящён нашим современникам, внесшим выдающийся вклад в развитие города, повышение его роли и авторитета, в науку и искусству, духовное и нравственное развитие общества.

За годы проведения фестиваля реализовано более 150 авторских программ. Это концерты и торжественные вечера, научные конференции и круглые столы, спортивные и мемориальные мероприятия, просветительские события и конкурсы. Фестиваль носит социальный и благотворительный характер – все мероприятия абсолютно бесплатны и открыты для всех.

Валерий Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве. Вырос в Орджоникидзе (ныне — Владикавказ), в Северной Осетии, где обучался в музыкальном училище по классам фортепиано и дирижирования. В 1972 году поступил в Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова по классу симфонического дирижирования. В двадцать три года, ещё будучи студентом, одержал победу на конкурсе дирижёров имени Герберта фон Караяна в Берлине, а также на Всесоюзном конкурсе дирижёров в Москве.

После окончания консерватории в 1977 году был принят в Кировский театр (ныне — Мариинский) ассистентом главного дирижёра. С 1981 по 1985 год руководил Государственным симфоническим оркестром Армении. В 1988 году занял пост главного дирижёра Кировского театра. С 1996 года Валерий Гергиев — художественный руководитель-директор Мариинского театра.

Дирижёрское искусство Валерия Гергиева характеризуется яркой эмоциональностью и индивидуальностью прочтения партитуры. Обширная дискография включает оперные спектакли, симфонические и концертные произведения.

Режиссер и автор сценария – Галина Ефимова.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше