Открытие Российского музыкального Гаврилинского фестиваля

22 октября в Белом зале открытой киностудии "Лендок" вечером "Вальсы Валерия Гаврилина" откроется Х Российский музыкальный Гаврилинский фестиваль

Искусство и культура 6+

Программу, в которую войдут самые известные и любимые вальсы Валерия Гаврилина, исполнит Государственный симфонический оркестр ленинградской области «Таврический» под управлением художественного руководителя и главного дирижера народного артиста Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков.

В 2019 году исполнится 80 лет со дня рождения одного из выдающихся русских композиторов XX века, народного артиста РСФСР, лауреата Государственных премий Валерия Гаврилина. Имя Валерия Гаврилина занимает особое место в отечественной культуре: его сочинения стали без преувеличения народным достоянием России. Петербургские музыкальные традиции – традиции Глинки, Мусоргского, Свиридова – обращения классики к фольклору были гениально продолжены в творчестве Гаврилина. Без его произведений: «Военные письма», «Земля», «Свадьба», «Скоморохи», «Русская тетрадь», «Вечерок», без балетов «Анюта», «Дом у дороги», «Поединок», «Женитьба Бальзаминова», без симфонии-действа «Перезвоны» трудно представить современную классическую музыку.  Его творчество отмечено многими премиями и государственными наградами, но главное – любовью поколений слушателей и музыкантов. 

Валерий Гаврилин не только наше, российское, но и мировое достояние. Поставленный в 1982 году телебалет «Анюта» в постановке замечательного режиссёра А.А.Белинского и хореографии н.а. СССР В.В.Васильева, был куплен более чем 120 странами, благодаря чему «Тарантелла» Гаврилина стала одним из известнейших классических шлягеров. Сценическая версия этого балета была поставлена в крупнейших театрах страны. Звучат за рубежом и симфонические, вокальные произведения Гаврилина.

Самые высокие оценки творчеству Валерия Гаврилина давали его выдающиеся современники. Композитор Георгий Свиридов заявлял, что Валерий Гаврилин «стал одним из самых выдающихся советских композиторов». «Музыка Гаврилина – это музыка высокого духовного содержания, музыка, наполненная благородством чувств, нет в ней ни грязных музыкальных гармоний, ни грязных душевных помыслов. Она зовёт человека к добру, к внутреннему совершенству», — отмечал композитор. Ещё при жизни Гаврилина Дмитрий Шостакович, отмечая его большой талант, подчёркивал, что о нём «надо очень заботиться». Дирижёр Владимир Федосеев ставил Гаврилина в один ряд с Глинкой и Свиридовым, Суриковым и Нестеровым, Мусоргским и Шостаковичем, Гоголем и Беловым, замечая, что Гаврилин в своём творчестве «соединяет ценнейшие традиции с современным взглядом и чувством, создавая то единое, что мы должны гордо называть русской культурой».

С 1999 года, когда Валерий Гаврилин ушёл из жизни, каждые 2 года в Санкт-Петербурге и во многих городах России проходит Российский музыкальный Гаврилинский фестиваль. 

Поделиться:

1648 дней назад
22 октября 2019 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Крюкова канала 12
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов